BAnd ABC 2012

Die Bands der anderen Jahre:

2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016

 

 

  1. Gewinner Sparda Jazz Award:
Einem.Art
Sparda-Bank Bühne,
Marktplatz (am Rathaus)
2. Gewinner Sparda Jazz Award:
Senary System
Sparda-Bank Bühne,
Marktplatz (am Rathaus)
3. Gewinner Sparda Jazz Award:
Stefan Schmid Quartett
Sparda-Bank Bühne,
Marktplatz (am Rathaus)
4 Jackson Hauptbahnhof,
diverse Orte (Walking Act)
A Achim Seifert Project Palais Wittgenstein,
Bilker Straße 7
Aga Zaryan & European Jazz Quartet Forum der Stadtsparkasse
Düsseldorf, Berliner Allee 33
Aigui/ Bonnen Duo KIT Café,
Mannesmannufer 1 b
Andreas Varady Trio Deutsche Bundesbank,
Berliner Allee 14
Artem Yakushenko FFT-JUTA,
Kasernenstraße 6
Axel Fischbacher New Quintet 2012 Kommödchen/k bar,
Kay-und-Lore-Lorentz-Platz
B Barbara Oxenfort und Heike Beckmann Weinhaus Tante Anna,
Andreasstraße 2
beat 'n blow Kasematten/Frankenheim Ausschank,
Rheinuferpromenade
Audi Zentrum Düsseldorf,
Oberbilker Allee 98
Bednarska Jazz Ensemble Sparda-Bank Bühne,
Marktplatz (am Rathaus)
Big Band des Theodor-Fliedner-Gymnasiums Düsseldorf Kaiserpfalz,
Kaiserswerth
Big Bonsai KIT Café,
Mannesmannufer 1 b
Blue in Green Maxkirche,
Schulstraße 10 - 12
C Christian Meyers Nachtcafe Breidenbacher Hof,
Königsallee 11
Chuck Loeb Quartett
feat. Lizzy Loeb
Landtag NRW,
Platz des Landtags 1
ClassicJazz Tonhalle,
Ehrenhof 1
Club des Belugas feat. Brenda Boykin Stilwerk (Basement),
Grünstraße 15
Combo Combo Hauptbahnhof, Eingangshalle am Konrad-Adenauer-Platz
D deep strings feat. Rhani Krija Kommödchen/k bar,
Kay-und-Lore-Lorentz-Platz
Dieter Falk & Sons:
Celebrate Bach
Johanneskirche (Bachsaal),
Martin-Luther-Platz 39
DJs Gerald Jazzman und
Henry Storch
Blue Note,
Kurze Straße 13
DJ Mills & Jay Clay Blue Note,
Kurze Straße 13
DJs Jörn Biedka und Carsten Treichel (Soulbuddies) Stone im Ratinger Hof,
Ratinger Straße 10
E Engstfeld/Weiss-Quartett Ibach-Saal,
Berger Allee 2
Enrico Crivellaro
meets TB4Q
Uerige,
Berger Straße 1
G Gewinner des Vodafone- Bandwettbewerbs Airberlin Hangar 8,
Flughafen, Frachtstraße
Gottlob + Ostendorf (DJ) KIT Café,
Mannesmannufer 1 b
H Hamel Burgplatz,
Konzertzelt
Hot Pepper Jazz Band Brauerei zum Schiffchen,
Hafenstraße 5
I Ian Shaw Stilwerk (Basement),
Grünstraße 15
IndigoJazzLounge Trio Victorian Bistro,
Königstraße 3 a
J Jatzkapelle Ohrenschmaus Hauptbahnhof,
diverse Orte (Walking Act)
Jazzbones Block House, Kurze Straße 1/ Ecke Burgplatz
Jazzkantine Henkel-Saal im SCHLÖSSER Quartier Boheme,
Ratinger Straße 25
Jazzkonfekt Brauerei zum Schiffchen,
Hafenstraße 5
Jazzterix Carsch-Haus-Pavillon,
Heinrich-Heine-Allee
Jens Wimmers Blues & Boogie Trio Destille,
Bilker Straße 46
Jive Park Carsch-Haus-Pavillon,
Heinrich-Heine-Allee
John Marshall Sextett Maxhaus (Klosterhof-Bistro),
Schulstraße 11
Judy Rafat Quartett Breidenbacher Hof,
Königsallee 11
JugendJazzOrchester NRW Sparda-Bank Bühne,
Marktplatz (am Rathaus)
Julian & Roman Wasserfuhr Rheinterrasse,
Joseph-Beuys-Ufer 33
JungeBläserPhilharmonie NRW Sparda-Bank Bühne,
Marktplatz (am Rathaus)
K Klaus Doldinger -
Ali Haurand Quartett
Deutsche Oper am Rhein,
Heinrich-Heine-Allee 16a
Klaus Doldinger's Passport Burgplatz,
Konzertzelt
Kyle Eastwood Quintett Burgplatz,
Konzertzelt
L Lennart Nevrin Quartett Palais Wittgenstein,
Bilker Straße 7
Lucinda Slim &
DJ Henry Storch
Blue Note,
Kurze Straße 13
M Magic Boogie Show Uerige,
Berger Straße 1
Marc Brenken/
Christian Kappe Quartett
Breidenbacher Hof,
Königsallee 11
Maryland Jazz Band Carsch-Haus-Pavillon,
Heinrich-Heine-Allee
Mardi Gras BB Breidenbacher Hof,
Königsallee 11
Mathias Haus/Philipp van Endert Duo Bergerkirche,
Berger Straße 18 b
Matthias Bublath Quartett Kommödchen/k bar,
Kay-und-Lore-Lorentz-Platz
Michael Wollny's [em] Trio Landtag NRW,
Platz des Landtags 1
Monia & Hutch Breidenbacher Hof,
Königsallee 11
NO New Orleans Brassconnection Carsch-Haus-Pavillon,
Heinrich-Heine-Allee
Ola Onabulé Burgplatz,
Konzertzelt
  Ray - eine Biografie über Ray Charles (Film) Black Box,
Schulstraße 4
Black Box,
Schulstraße 4
Rea Garvey Airberlin Hangar 8,
Flughafen, Frachtstraße
Royal Dutch JazzBand Carsch-Haus-Pavillon,
Heinrich-Heine-Allee
Rudis Slide and
Washboard Band
Straßenbahn,
Heinrich-Heine-Allee
Rudis Slide and
Washboard Band
Straßenbahn,
Heinrich-Heine-Allee
S Sascha Klaar Brauerei zum Schiffchen,
Hafenstraße 5
Seatown Seven Hot Jazz Carsch-Haus-Pavillon,
Heinrich-Heine-Allee
Sebastian Gahler Trio Palais Wittgenstein,
Bilker Straße 7
So kind Stacy Stone im Ratinger Hof,
Ratinger Straße 10
Sponge FFT-JUTA,
Kasernenstraße 6
Stevko Busch & Paul van Kemenade Ibach-Saal,
Berger Allee 2
superfro FFT-JUTA,
Kasernenstraße 6
T Tab Two Henkel-Saal im SCHLÖSSER Quartier Boheme,
Ratinger Straße 25
The Bourbon Street Stompers Uerige,
Berger Straße 1
The Electrophonics Uerige,
Berger Straße 1
The Haggis Horns feat. Lucinda Slim Burgplatz,
Konzertzelt
The Jolly Jazz Orchestra und Lous Dassen Uerige,
Berger Straße 1
The Oakcity Jazzband Block House, Kurze Straße 1/ Ecke Burgplatz
The Soul Snatchers feat.
Jimmi Belmartin
Stone im Ratinger Hof,
Ratinger Straße 10
Thilo Martinho Duo Weinhaus Tante Anna,
Andreasstraße 2
Thilo Wagner Trio feat. Barbara Bürkle Meliá Düsseldorf am Hofgarten, Inselstraße 2
UW United Jazz & Rock Ensemble - The 2nd Generation Burgplatz,
Konzertzelt
Volker Rosin Sparda-Bank Bühne,
Marktplatz (am Rathaus)
Volle Kanne Kasematten/Frankenheim Ausschank, Rheinuferpromenade
Wawau Adler Group Ibach-Saal,
Berger Allee 2
Wildes Holz Hauptbahnhof, Eingangshalle am Konrad-Adenauer-Platz
Willy Ketzer Kaiserpfalz,
Kaiserswerh

XY

Xaver Fischer Trio Blue Note,
Kurze Straße 13
Yannick Monot & Helt Oncale Destille,
Bilker Straße 46
Yasuto Ohara Super Jazz Trio Forum der Stadtsparkasse
Düsseldorf, Berliner Allee 33
Youth Brass Band NRW Sparda-Bank Bühne,
Marktplatz (am Rathaus)